Новости

Юбилей компании

С гордостью сообщаем, что 1 апреля 2021 года у нашей компании состоялся юбилей. Ровно 30 лет назад группа единомышленников во главе с нашим бессменным руководителем Морозовым Олегом Александровичем создала Магратеп. С тех пор наш коллектив увеличился до ста человек. Плечом к плечу было пройдено множество испытаний и одержано еще больше побед. У нас великие планы на будущее и мы не сомневаемся в их достижении.

Коллектив ЗАО "Магратеп"

24 сентября 2023 На 79 году жизни скончался изобретатель и директор АО «НПП «Магратеп» Олег Александрович Морозов.

Олег Александрович Морозов окончил МИРЭА по специальности «электронные приборы». Трудовой путь начал наладчиком-монтажником. Прошел путь от должности инженера, ведущего инженера, начальника экспериментального цеха ФГУП «НПП «Исток» до директора ЗАО «НПП «Магратеп». Научно-производственное предприятие «Магратеп» (МАГнетрон РАзработка Технологии Производство) было основано в начале 1991 г. Его сразу возглавил Олег Александрович Морозов. Предриятие находится в нашем Фрязино. Поначалу, чтобы удержаться на плаву, на предприятии производили пончиковые автоматы, садовые тележки, аксессуары для автолюбителей.… Наконец, вместе со своими талантливыми изобретателями и мастерами принялись за изготовление основной продукции – отечественных магнетронов

Фрязинские магнетроны пошли не только на российские предприятия промышленности и сельского хозяйства, но их стали применять в западных странах, Тайване, Австралии, Казахстане. Главным вдохновителем, участником разработок «Магратепа» всегда являлся Олег Александрович. Он был  заслуженным изобретателем с патентами по повышению долговечности катодов сверхмощных магнетронов; по применению электромагнитного излучения для обнаружения взрывоопасных объектов в почве, применению СВЧ в технологиях переработки ископаемых, в сельском хозяйстве и при разупрочнении мерзлых грунтов. Олег Александрович был главным конструктором ряда ОКР, проводимых в интересах ОПК.

Олег Александрович  много лет был членом состава совета директоров Наукограда. Неоднократно избирался депутатом Фрязинского Городского Совета. Олег Александрович был патриотом Фрязино, отстаивал интересы жителей и стремился развивать родной город. Постоянно был нацелен на новые и передовые открытия, обладал огромным желанием работать все лучше и лучше, активнее вести общественную жизнь, оказывать помощь окружающим и радел всей душой за свое дело.

Олег Александрович, ветеран труда, награжден знаком «Почетный работник электронной промышленности». В 2000 году стал лауреатом конкурса «Техника – колесница прогресса», организованного журналом «Изобретатель и рационализатор». Это с его легкой руки появилась «Журналистская премия ИР».

Главная награда Олега Александровича – это любовь и уважение всех, кому доводилось  работать, сотрудничать и просто общаться с этим талантливым, наполненным неиссякаемой энергий и жизнелюбием человеком.

Память о нем сохранится в наших сердцах, а его имя в истории Наукограда Фрязино.

03 февраля 2023 интервью Александра Морозова для телеканала Россия 1


10-14 октября 2022 компания АО «НПП «Магратеп» приняла участие в выставке Агропродмаш 2022.

22-23 сентября 2022 Специалисты АО «НПП «Магратеп» приняли участие в 15-ой Международной научно-технической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ» (АПЭП-2022) в городе Саратов с докладами «Разработка и модернизация камерного дефростера на СВЧ-мощность 12 кВт» и «Разработка блочной конвейерной установки микроволновой обработки». Представленные доклады вызвали значительный интерес и одобрение у аудитории. Материалы докладов на английском языке находятся в электронной библиотеке IEEEXplore Digital Library.

1 июня 2022 Получили отзыв о работе дефростера ДМК 10.00 в г. Санкт Петербург.

Май 2022 В майском номере международного научно-технического журнала «Литьевое производство» вышла статья «Применение энергии физических полей в технологии литейной формы». В работе приводятся результаты полученные на СВЧ оборудовании в АО «НПП «Магратеп» по использованию энергии электромагнитных колебаний СВЧ диапазона в технологиях твердения литьевых форм.
Читать статью

14 апреля 2022 Произведена поставка и пуско-наладка дефростера «ДМК-10.00» в город Мурманск на рыбоперерабатывающее предприятие.

23 марта 2022 года сотрудники АО «НПП «Магратеп» приняли участие в VIII международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ-2022 с докладом «Микроволновые генераторы для ионных источников». Ионные источники на основе ЭЦР разряда традиционно используются в ускорительной технике для получения многозарядных ионов различных элементов. Представленный в онлайн режиме доклад вызвал значительный практический интерес и одобрение у аудитории.

27.01.2022 Наша компания закончила монтаж технологического оборудования на заводе:



В октябре 2021г. наши специалисты успешно выполнили капитальный ремонт конвейерной СВЧ-установки по нагреву сырого продукта для производственной компании. При ремонте были модернизированы антенные узлы ввода мощности, улучшены источники высоковольтного питания магнетронов и повышена безопасность установки по электромагнитному излучению. В результате работ существенно повысилась производительность и безопасность конвейерной установки.

24 сентября 2020 Сотрудники АО «НПП «Магратеп» приняли участие в 14-ой Международной научно-технической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ» (АПЭП-2020) с докладом «Разработка и исследование работы промышленного СВЧ дефростера камерного типа». Представленный в онлайн режиме доклад вызвал значительный интерес и одобрение у аудитории.

Январь 2020 Опубликована статья о АО «НПП «Магратеп» в журнале «Изобретатель и рационализатор».


Страница журнала Статья

28 августа 2019 Фрязинское научно-производственное предприятие «Магратеп» стало дипломантом конкурса «Авиастроитель года».

27 августа состоялось торжественное открытие 14-го Международного авиакосмического салона МАКС-2019. На авиасалоне представлены актуальные и перспективные разработки для беспилотных комплексов, для малой и деловой авиации, а также прорывные проекты в сфере гражданского авиастроения. Этот день интересен для Фрязина тем, что АО «НПП «Магратеп» стало дипломантом конкурса «Авиастроитель года» в номинации «Лучший инновационный проект» за разработку независимой посадочной системы для гражданской авиации в условиях нулевой видимости. Торжественную награду директору АО «НПП «Магратеп» Олегу Морозову вручали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов и генеральный директор Союза авиапроизводителей России Евгений Горбунов. Они отметили большую перспективу для реализации проекта, его важность и необходимость производства таких систем как для российского, так и для международного рынков. – Данный проект уже реализуется, пока делаются единичные экземпляры. Сейчас всё идёт к тому, что это будет серийное производство. В состав жюри вошли специалисты высокого класса со всей страны, можно сказать, цвет авиастроителей. Вдвойне приятно, что они высоко отметили наш проект. Судьи по достоинству оценили технический потенциал разработок, – рассказал заместитель начальника по НИОКР Александр Симоненко.

Подробнее…

29 мая 2019 Магратеп приял участие в праздновании Дня Предпринимателя, которое проходило на новой бизнес-площадке ПЛАНЕТА iQ в городе Фрязино.

16 января 2019 Магратеп налаживает внешнеэкономическое партнёрство.

Подробнее…

26 декабря 2018 Магртатеп на канале Россия 1

Смотреть полностью

21 декабря 2018 Магратеп принял участие в акции «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Стал лауреатом и получил свидетельство из рук Президента ТПП РФ С.Н. Катырина Подробнее…

22 ноября 2018 года Арктика сегодня — российские ученые разработали компактную микроволновку для арктических регионов. Подробнее..

19 ноября 2018 года АО НПП «Магратеп» стало лауреатом Национальной Премии в Области Импортозамещения «ПРИОРИТЕТ 2018»

Читать подробнее на prioritetaward.ru | Читать подробнее на infryazino.ru

28 августа 2018 года АО НПП Магратеп стал спонсором Экспедиции «ПО СЛЕДАМ ФЛОРИНСКОГО, НА КОЛЕСАХ БАГИ» Смотреть видео…

12 июля 2018 года Мощные магнетроны непрерывного режима работы M-177 (М-116-75) и М-116-100 разработки и производства АО «НПП «Магратеп» стали номинантами на «Национальную премию в области импортозамещения ПРИОРИТЕТ-2018» по направлению «Электроника». Подробнее…

16 мая 2018 года Молодежный коллектив «НПП «Магратеп» принял участие в научно-технической конференции АО «НПП «Исток» им. Шокина» «СВЧ Электроника -2018. 75 лет развития». Секционные доклады «СВЧ-установка для высокоинтенсивной обработки зерновых продуктов» и «Микроволновый коммерческий дефростер нового поколения» с интересом были встречены научным сообществом.

21 февраля 2018 года Состоялось заседание научного семинара ВНИИТеК. С докладом «Микроволновая микронизация зерновых культур: физические основы, оборудование, перспективы» выступил Морозов А.О., АО НПП «Магратеп» г. Фрязино Подробнее…

30 января 2018 года АО «НПП «Магратеп» со стендовым докладом «Повышение эффективности микроволновой обработки анизатропных диэлектрических материалов» приняло участие в IV международной конференции «Лазерные плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ-2018. Доклад посвящен проблеме создания микроволновых промышленных установок для избирательного диэлектрического нагрева недополимеризованных включений в однородном радиопрозрачном материале.